欢迎来到《圣博凯斯》变频供水设备官网
精锐于专业 / 卓然于品质 -- 20年专注于供水行业,缔造至臻品质 -- 服务热线:0731-85783205 18932453205

关于二次供水,你知道多少?

154.jpg


       众所周知,水是生命之源,节约用水已经是全人类的共同话题。响应国家号召,积极开展保护水资源行动,二次供水孕育而生。大部分居住高层的人都会遇到这样的情况:用着水,突然间水流开始越来越少,甚至最后断水了,甚是苦恼啊。因城市供水压力有限的状况,高层住宅往往会出现供水不足的情况,那么何为二次供水?改造资金怎么解决?对高层住宅的居民用水将带来怎样的变化?针对这一情况,今天就给大家普及一下这方面的知识。


什么是二次供水?

什么是高层住宅二次供水设施?

答:二次供水指通过储存、加压等设施经管道供给居民和公共建筑生活饮用水的供水方式。高层住宅二次供水设施是指从市供水管道取水点至住宅用户计量水表前的泵房、储水设施、加压设备及水处理设备、电气和自控系统、输水管线、阀门、监控等相关设施。

155.jpg

为什么要改造?

存在哪些问题?

答:目前,二次供水设施管理中存在一定的问题,比如设施运行维护不到位、管网跑冒滴漏严重、泵房存在安全隐患等问题。

理顺我市高层住宅二次供水管理体制的

基本原则是什么?

答:按照“属地政府负责、市级部门联动、小区业主自愿、供水企业实施”的原则对市区已建高层二次供水设施实施改造,同时对新(在)建高层住宅二次供水设施实行统一规范、专业运营。

对于已建好和已交付入住的小区,

这次高层住宅二次供水管理体制改革

要达到怎样的目标?

答:对已建高层住宅二次供水设施力争于2022年底前完成改造。具体是由高层住宅所在业主委员会、物业服务企业提出改造移交申请(尚未成立小区业主委员会或无物业服务企业的小区,暂由社区承担移交相应职责),对符合接收条件的高层住宅二次供水设施由供水企业分批改造接收。

高层住宅二次供水设施的建设、

改造依据是什么?

 答:高层住宅二次供水设施按照国家、行业现行技术规程、规范和《城市供水行业反恐怖防范工作标准》的要求进行建设、改造。

如果纳为改造小区,要改哪些部分? 

答:高层住宅二次供水设施改造的主要内容视各小区实际情况,涉及但不完全包括:

①加压系统自动化改造,包括更换故障、陈旧及低标准设备,优化供水系统,增加水量、水压、水质在线监测及远传系统、泵房视频监控和安防系统等;

②不符合卫生规范的水箱(池)改造,包括不锈钢水箱,增加液位监测装置、应急切换旁路、电动蝶阀等供水安全保障设施;

③立管及埋地管道改造,包括更换国家明令淘汰的镀锌管管材和配件及老化和漏水严重、运行负荷高的供水管道。

具体各小区的改造内容,因小区交付使用年限和现有设备不同而存在一定差异。

改造工作中用户需要配合做好哪些工作?

:一是要提高认识,积极关注市区高层住宅二次供水设施改造进程,充分了解市政府关于加强市区二次供水管理体制的相关政策、法规和管理规定,并做好相互间的传达和宣传发动工作;

二是要加强重视,主动参与高层住宅二次供水设施的移交接管,并配合做好本小区二次供水设施改造方案的审查、评估和表决工作,尤其是对方案涉及对公共设施的影响,要与小区业主委员会和物业服务企业做好沟通和协调工作;

三是要提前准备,积极应对二次供水设施改造过程中出现的间歇性停水、施工噪音等各类问题,并提前做好相关准备工作。

二次供水设施改造到位后,

对高层住宅的居民用水将带来怎样的变化?

答:二次供水设施改造到位后,将有四个明显效果:

一是减少了二次污染,确保了水质达标,水压也会更稳定;

二是供水系统安全更有保障,通过科学配置备用设备以及“一对一变频”的控制模式,确保用户在突发故障情况下的连续稳定供水;

三是供水管理更为规范,智慧化综合管理及远程控制平台的运用,对移交管理后的泵房实施24小时在线监控;

四是供水服务明显提升,通过有效利用先进的供水服务网络系统和信息管理平台,将为高层居民提供更加便捷高效的服务。

改造资金怎么解决?

答:2020年7月底前,市区已建成交付使用的高层住宅二次供水设施改造费用由业主(或物业维修资金)承担10%,其余90%由属地政府承担,其中对二环内实施的项目由市级财政按项目实际投资额补助45%。 

高层住宅二次供水设施移交供水企业管理后,运行维护管理费用由谁来承担?

答:移交后,二次供水设施运行所发生的电费按原渠道承担;设备更新、大修费用及二次供水设施日常维修养护费由供水企业负责,并作为专项成本计入水价。

未移交供水企业管理的高层住宅二次供水设施,水泵运行所产生的电费,以及设备设施日常维修养护、大修、更新等费用按原渠道收取。

对不符合改造移交条件及符合条件

不愿意移交的高层住宅二次供水设施,

应如何加强管理?

答:已建高层住宅二次供水设施在委托管理前继续由原产权(管理)单位管理。对不符合改造移交条件及符合条件不愿意移交的高层住宅二次供水设施,产权(管理)单位应执行《城市供水行业反恐怖防范工作标准》,严格落实泵房、水箱(池)等重点部位的人防、物防、技防措施,建立完善的安全管理制度。

156.jpg

猜你喜欢

18932453205